Кондиционеры: польза и вред

 

Сегодня многие пользуются таким замечательным изобретением человечества, как кондиционер. Это полезное, но довольно дорогое устройство, и не каждый может себе его позволить.

Тем не менее, все знают присущие кондиционеру замечательные возможности. К примеру, заходишь в ужасную жару в магазин, а там + 22 С. Приятная прохлада омывает ваше покрытое испариной лицо и тело, вы расслабляетесь и начинаете спокойно ходить между рядов с продуктами или другими товарами.

Это замечательно, и на первый взгляд польза кондиционеров неоспорима. Но здесь кроется и первая опасность кондиционирования. Вы расслаблены, не торопитесь выходить из магазина на жару, спокойно ходите, рассматриваете товары и… тратите свои деньги!!! Знакомо? Чем больше времени покупатель находится в магазине, тем больше денег он готов здесь потратить — это аксиома.

Владельцы магазина это знают. Именно поэтому ставить кондиционеры в магазине очень выгодно. Если вдобавок включить спокойную музыку, то обьем продаж заметно увеличится.

Кондиционер в квартире — великолепное решение, направленое на поддержание необходимой температуры воздуха. Комфоротный уровень при наличии дорогостоящего и хорошего аппарата достигается довольно быстро и замечательно поддерживается. Чем же опасен кондиционер в этом случае? Опасность кроется в возможности простудных заболеваний.

Входя с уличной жары в прохладное помещение при наличии температурного перепада равного 10 и более градусам, вы рискуете переохладиться.

Организм при повышении наружной температуры воздуха сам регулирует свой температурный балланс. Поры в коже расширяются, потовыделительные железы начинают эффективно выделять влагу. Испаряясь, она охлаждает поверхность кожи. Всем знакомо неприятное ощущение, когда в душный и раскаленный на жаре автобус набивается толпа народа, а вы сидите в нем и с нетерпением ожидаете отправления.

Но вот автобус трогается, в салон через открытые люки врывается поток встречного водуха и омывает ваше вспотевшее тело. Приятное ощущение. Причем температура этого воздуха равна наружной и в этом случае вы врядли рискуете заболеть. В случае же с кондиционером организм попадает в неблагоприятные условия. Расширеные поры, излишнее потоотделение, влажная и разогретая кожа, учащенное дыхание — все это при низких температурах способствует, казалось бы, незаметному, но все же переохлаждению организма. А это — первопричина простудных заболеваний. Поэтому не следует устанавливать кондиционер на поддержание слишком низкой температуры, если на улице очень жарко. Достаточно +24 С.

Кондиционер в офисе — здесь неоспоримая польза от его установки сказывается на увеличении производительности труда. При комфортной температуре человек работает в несколько раз продуктивнее. Система дистанционного управления позволяет регулировать температурный режим не сходя с места. Но не стоит и здесь забывать о соблюдении температурного балланса с наружным воздухом.

В любом случае, иметь кондиционер считается довольно престижно и удобно как дома, так и в офисе. Всего лишь следует учитывать некоторые нюансы, вызванные результатами его работы.